Найти все значения параметра a, при которых функция

f (x) = x^2 - |x-a^2| - 9x

имеет хотя бы одну точку максимума.

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 12:01
    0
    Максимум когда функция меняет свой знак с плюса на минус.

    f' (x) = 2x + (x-a^2) / | x-a^2|-9

    f' (x) = 2x|x-a^2| - 9|x-a^2|+x-a^2

    f' (x) = 0

    2x|x-a^2| - 9|x-a^2|+x-a^2=0

    x-a^2>0

    2x (x-a^2) - 9 (x-a^2) + x-a^2=0

    2x^2-2xa^2-9x+9a^2+x-a^2=0

    2x^2-2a^2*x-8x+8a^2=0

    2x^2-2a^2*x=8x-8a^2

    (2x-8) (x-a^2) = 0

    x=4

    x=a^2

    a=2

    имеет один максимум

    f' (x) = 2x-8

    f' (x) = 2x-10

    4
    a>+-2

    a<+-V5