Закрытый металлический бак с квадратным дном должен иметь объем 343 м^3. При каких размерах на его изготовление пойдет наименьшее количество материала?

+3
Ответы (2)
  1. 25 июня, 08:58
    0
    пусть a - ширина основания, b - высота

    a*a*b = 343

    отсюда b = 343 / a^2

    расход материала

    f (a, b) = 2 * а^2 + 4 * a*b = 2a^2 + 4*343 / a

    найдём экстремумы функции f

    f' = 4a-4*343/a^2

    a^3 = 343

    т. е оптимальной формой будет кубический ящик 7 х7 х7
  2. 25 июня, 09:18
    0
    пусть a - ширина основания, b - высота

    a²b = 343

    отсюда b = 343 / a²

    расход материала

    f (a, b) = 2a² + 4ab = 2a² + 4*343/a

    экстремумы функции: f' = 4a-4*343/a²

    а³ = 343

    a=7

    b=343:49=7