Найдите два таких числа, чтобы их сумма, произведение и разность квадратов были равны. В ответе укажите сумму всех таких чисел.

1) 12 2) 9 3) 4 4) 3

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 13:51
    0
    a+b=ab=a^2-b^2

    a^2-b^2 = (a-b) (a+b) = a+b

    То есть a-b=1

    b=a-1

    a+b=2a-1

    ab=a^2-a

    a^2-a=2a-1

    a^2-3a+1=0

    a = (3+корень из 5) / 2 b = (1+корень из 5) / 2

    а = (3-корень из 5) / 2 b = (1-корень из 5) / 2

    (3+корень из 5) / 2 + (3-корень из 5) / 2 + (1+корень из 5) / 2 + (1-корень из 5) / 2=8/2=4