Найдите сумму корней уравнения х^4-17x^2+16=0

+5
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 22:35
    0
    t=x^2

    t^2-17t+16=0

    t=1; t=16

    x^2=1

    x=±1

    x^2=16

    x=±4

    -4-1+4+1=0

    Ответ: 0
  2. 15 февраля, 23:21
    0
    Пусть x^2=t, тогда x^4=t^2.

    t^2-17t+16=0

    По т. Виета:

    x1=16

    x2=1

    1) x^2=16

    x1=4

    x2=-4

    2) x^2=1

    x3=1

    x4=-1

    4-4+1-1=0

    Ответ: 0