найдите сумму всех натуральных чисел кратных 5 и не превосходящих 300

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 17:12
    0
    5+10+15 + ... + 290+295+300

    Это арифметическая прогрессия.

    a1=5; d=5; a (n) = 300; n=300/5=60

    S (60) = (a1+a60) * 60/2=305*30=9150