Помогите решить! 2cos^2x-7cos (π/2+x) + 2=0

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 04:38
    0
    2cos^2x-7cos (пи/2) + 2=0

    2cos^2x+7sinx+2=0

    2 (1-2sin^2x) + 7sinx+2=0

    2-4sin^2x+7sinx+2=0

    sinx=a

    2-4a^2+7a+2=0

    -4a^2+7a+2=0

    D=49+32=81

    x = (-7+9) / - 8=-1/4

    x = (-7-9) / - 8=2

    sinx=2 - не может т. к. sinx пренадлежит от - 1 до 1

    sinx=-1/4

    x = (-1) в степени n * arcsin - 1/4 + пи n