Для приготовления отвара из лекарственных трав взяли цветки шалфея и ромашки в отношении 9 : 11. Какой процент в этой смеси составляют цветки шалфея?

+2
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 14:22
    0
    9 частей приходится на шалфей, 11 - на ромашки, 20 частей - всего.

    Возьмем за x - процент цветков шалфея, составим пропорцию:

    20=100%

    9 = x%

    (9*100) / 20=45% - цветков шалфея
  2. 22 апреля, 15:17
    0
    9+11=20

    20 частей это 100%

    9 частей это 100/20*9=45%