1) При каких значениях p уравнение

2 (p-2x) = px+3 не имеет корней?

2) Изобразите на координатной прямой все решения уравнения:

а) |x-3.5|=|x+3.5|

б) |x-1|=|x+3|

в) |x|/x=1

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 03:21
    0
    1) 2 * р - 4 * Х = р * Х + 3

    (р + 4) * Х = 2 * р - 3

    Уравнение не имеет корней, если коэффициент при Х равен 0, а правая часть не равна 0, то есть при р = - 4

    2) Если модули равны, то подмодульные выражения либо равны, либо противоположны

    а) Поскольку уравнение Х - 3,5 = Х + 3,5 корней не имеет, то

    Х + 3,5 = - (Х - 3,5), откуда Х = 0

    б) Поскольку уравнение Х - 1 = Х + 3 корней не имеет, то

    Х + 3 = - (Х - 1), откуда Х = - 1

    в) Если дробь равна 0, то числитель равен знаменателю.

    В данном случае |Х| = Х, откуда Х > 0 (вариант Х = 0 не подходит из-за деления на 0)