2cos^2x = [tex]/sqrt3 sin (3 п/2-x) [-п/2; п]

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 19:07
    0
    а) 2cos^2x = корень из 3 sin (3p/2 - x)

    2 cos^2x = корень из - 3cos x

    2 cos^2x + корень из 3 cos x = 0

    cos x (2 cos x + корень из 3) = 0

    cos x = 0 2 cos x = - корень из 3

    x = p/2 + pk, k Э z cos x = - корень из 3/2

    1) x = 5p/6 + 2 pn, n Э z

    2) x = 7p/6 + 2pn, n Э z

    б) Начертим окружность и с ее помощью отберем корни, принадлежащие отрезку [-п/2; п]

    Промежуток состоит из 3 четвертей

    Корни: x1 = - p/2

    x2 = p/2

    x3 = 5p/6

    Ответ:

    а) x = p/2 + pk, k Э z

    1) x = 5p/6 + 2 pn, n Э z

    2) x = 7p/6 + 2pn, n Э z

    б) - p/2; p/2; 5p/6;