1. Решить методом подстановки:

{2x+3y=27

{x-y=11

{3a+4b=253

{5a-b=0

{6x-5y=43

{4x+3y=73

{5x+10y=54

{10x+5y=46,5

{12x-7y=2

{9x+14y=7

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 13:47
    0
    {2x+3y=27

    {x-y=11

    {2x+3y=27

    {x-11 = y

    {2x+3 (х-11) = 27

    {x-11 = y

    {5x=60 х=12; у=12-11=1

    {x-11 = y

    х=12

    у=1

    {3a+4b=253 {3a+4b=253 {3a+4*5a=253 {23a=253 a=11

    {5a-b=0 {b=5a {b=5a {b=5a b=55

    ответ: a=11

    b=55

    {6x-5y=43 {x = (43+5y) / 6 {x = (43+5y) / 6 {x = (43+5y) / 6

    {4x+3y=73 {4 * (43+5y) / 6+3y=73 { (86+10y) + 9y=219 {19y=133

    {x = (43+5y) / 6 {x = (43+35) / 6=78/6=13

    {y=7 {y=7

    ответ: x=13

    y=7

    {5x+10y=54 {x = (54-10y) / 5 {x=10.8-2y {x=10.8-2y

    {10x+5y=46,5 {10x+5y=46,5 {10 (10.8-2y) + 5y=46,5 {108 + (-20+5) y=46,5

    {x=10.8-2y {x=10.8-2y {x=10.8-8.2=2.6

    {15y=61.5 {y=4.1 {y=4.1

    ответ: x=2.6

    y=4.1

    {12x-7y=2 {7y=12x-2 {y = (12x-2) / 7 {y = (12x-2) / 7

    {9x+14y=7 {9x+14y=7 {9x+14 * (12x-2) / 7=7 {9x+24x-4=7

    {y = (12x-2) / 7 {y = (12x-2) / 7 {y = (12/3-2) / 7 {y = (4-2) / 7 {y=2/7

    {33x=11 {x=1/3 {x=1/3 {x=1/3 {x=1/3

    ответ: x=1/3

    y=2/7