телефонный номер города Днепропетровска состоит из шести цифр. найти вероятность того, что при наборе номера наугад: а) все цифры разные б) все цифры одинаковы

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 11:45
    0
    n=10 набор цифр 0:9

    k=6 количество цифр номера

    n^k=10^6=1 000 000 количество номеров из 6 цифр

    a) C_n^k=C_{10}^6=10! / (6! (10-6) !) = 210 количество номеров, в которых все цифры разные

    P=210/100000=2,1*10^{-4}

    б) C_n^k=C_{10}^1=10! / (1! (10-1) !) = 10 количество номеров, в которых все цифры одинаковые

    P=10/100000=10^{-5}