Вычислите а^4 + b^4 + c^4, зная что a+b+c=0 и a^2+b^2+c^2=1

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 23:36
    -1
    a + b + c=0 (1)

    a^2 + b^2 + c^2=1 (2)

    a^4 + b^4 + c^4 - ?

    (a + b + c) ^2=0^2

    a^2 + b^2 + c^2 + 2 * (ab + ac + bc) = 0

    из (2) получим:

    2 * (ab + ac + bc) = - 1

    ab + ac + bc = - 1/2

    (a^2 + b^2 + c^2) ^2 = 1^2

    (a^4 + b^4 + c^4) + 2 * (a^2*b^2 + a^2*c^2 + b^2*c^2) = 1

    a^4 + b^4 + c^4 = 1 - 2 * (a^2*b^2 + a^2*c^2 + b^2*c^2) (3)

    найдём (a^2*b^2 + a^2*c^2 + b^2*c^2) :

    ab + ac + bc = - 1/2

    (ab + ac + bc) ^2 = 1/4

    (a^2*b^2 + a^2*c^2 + b^2*c^2) + 2 * (a^2*b*c + a*b^2*c + a*b*c^2) = 1/4

    a^2*b^2 + a^2*c^2 + b^2*c^2 = 1/4 - 2 * abc * (a+b+c)

    Зная (1) :

    a^2*b^2 + a^2*c^2 + b^2*c^2 = 1/4

    Вернёмся к (3) :

    a^4 + b^4 + c^4 = 1 - 2 * 1/4 = 1 - 1/2 = 1/2