Помогите! Из поселка в город со соростью 60 км/ч выехал мотоциклист. Через полчаса из города в поселок ему навстречу выехал автобус со скоростью 50 км/ч. Сколько времени до встречи ехал автобус, если расстояние между городом и поселком 195 км? Обязательно с объяснением и составлением уравнения

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 02:50
    0
    пусть х - проехал до встречи автобус

    тогда (0,5 + х) - проехал мотоциклист (0,5 - это полчаса)

    60 * (0,5+х) - путь, проделанный мотоциклистом

    50*х - путь проделанный автобусом

    Зная, что весь путь = 195 км, составим уравнение

    60 * (0,5+х) + 50*х=195

    30+60*х+50*х=195

    110*х=195-30

    110*х=165

    х=165/110

    х=1,5 часа проехал до встречи автобус