Дано уравнение параболы. y=-4 (x-3) ^2+5. Помогите найти вершину.

+3
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 17:39
    0
    y=-4 (x-3) ^2+5

    y=a (x-m) ^2+n, где (m; n) - координаты вершины - общий вид

    Сопоставляем первое управнение со вторым и находим, что m=3, n=5

    Ответ: (3; 5)
  2. 16 февраля, 18:09
    0
    y=-4 (x-3) ^2+5

    y=-4x^2+24x-31=0

    x0=-24/-8=3

    y0 = (-576+496) / - 16=5

    вершина в точке (3,5)