Если x+y = √38, x-y=√26, то x^ (4) * y^4 равно ...

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 08:16
    0
    x+y = √38

    x-y=√26

    Сложим первое уравнение с вторым

    2x=√38+√26

    Возведем в квадрат

    4x^2 = (√38+√26) ^2=38+26+2√ (38*26) = 64+√988

    Еще раз возведем в квадрат

    16x^4 = (64+√988) ^2=4096+128√988+988=

    Вычтем второе уравнение с первого

    2y=√38-√26

    Возведем в квадрат

    4y^2 = (√38-√26) ^2=38+26-√988

    Еще раз возведем в квадрат

    16y^4 = (64-√988) ^2=4096-128√988+988

    16x^4*16y^4 = (5084+√988) (5084-√988) = 25847056-988=25846068

    x^4*y^4=25846068/256 = 6461517/64