сколько общих точек имеет прямая У=5 х-1 с параболой у=2 х (в квадрате) - х

+5
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 10:23
    0
    Приравняем у, получим уравнение относительно x, решаем это уравнение:

    5x-1=2x (в квадрате) - x

    2x (в квадрате) - 6x+1=0-квадратное уравнение. найдем дискриминант Д=36-4*2=28>0 следовательно будет 2 корня, получаем что прямая имеет с параболой 2 общие точки. Ответ: 2 точки.
  2. 25 февраля, 12:09
    0
    у=5x-1

    y=2x^2-x

    2x^2-x=5x-1

    2x^2-6x+1=0

    D=36-4*2*1=28

    так как D больше 0, имеется два корня

    Ответ: имеется две общих точки