563. Найдите все значения параметра а, при которых точка пересечения прямых y=2x+3 и y=2a-3x лежит выше прямой y=x

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 16:55
    0
    Для определения абсциссы точки пересечения прямых y=2x+3 и y=2a-3x решим уравнение

    2x+3=2a-3x

    5 х=2 а-3

    х=0,4 а-0,6

    Т. к. прямые y=2x+3 и y=x не параллельны, следовательно они пересекаются. И при некоторых значения х точки прямой y=2x+3 лежат в плоскости выше точек прямой y=x, а значит, там же могут находиться общие точки прямых y=2x+3 и y=2a-3x.

    Решим неравенство 2 х+3>x

    x>-3.

    таким образом нас интересуют такие значения параметра а, при которых тока персечения прямых y=2x+3 и y=2a-3x имеет абсуиссу х>-3.

    Тогда при некотором а должно выполняться неравенство

    0,4 а-0,6>-3

    0,4a>-2,4

    4a>-24

    a>-6

    Значит, при a>-6 точка пересечения прямых y=2x+3 и y=2a-3x лежит выше прямой y=x.