докажите утверждение: числа cos 20-0.5; sin 40; cos 20 составляют геометрическую прогрессию

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 21:25
    0
    все просто метод цепной реакции все приводим к синусу двойного угла: умножаешь обе части на 2cos10

    2cos10*sin10*cos20*cos40 = 0.125 * 2cos10

    sin20*cos20*cos40 = 0.25 * cos10 умножаем на два

    2sin20*cos20*cos40 = 0.25 * cos10 * 2

    sin40cos40=0.5*cos10

    2*sin40cos40=0.5*cos10*2

    sin80=cos10

    sin (90-10) = cos10

    cos10=cos10