х^ (х^-4) = 45 если что то х^ это: х в квадрате. нужно решать квадратное уравнение

+4
Ответы (2)
  1. 26 июня, 17:28
    0
    х² (х² - 4) = 45 замена y = х²

    y (y - 4) = 45

    y² - 4y - 45 = 0

    D = 16 - 4 * (-45) = 16 + 180 = 196

    √D = √196 = 14

    y₁ = (4 + 14) / 2 = 9

    y₂ = (4 - 14) / 2 = - 5 (посторонний корень, т. к y = х², поэтому должен быть y ≥ 0)

    обратная замена: х² = y

    х² = 9

    х = 3 ∨ х = - 3

    Ответ: 3; - 3.
  2. 26 июня, 17:57
    0
    x^4-4x^2-45=0

    x^2 - замена на t

    t^2-t-45=0

    D=16-4 (1) (-45)

    D=196

    sqrt D = 14

    t1 = 4-14/2 = - 5 - не подходит потому что x^2 не может быть меньше 0

    t2 = 9

    возвращаемся к замене

    X^2 = t

    x^2 = 9

    x = 3; - 3

    Ответ: 3; - 3