Решите данное уравнение (симметричные уравнения) 1) х^4+х^3-4x^2+x+1=0

2) 6 х64+5x^3-38x^2+5x+6=0

4. Выполните действия: (2x^3-5x^4-4x+1) : (2x^3+x^2-1)

5. Делится ли многочлен x^5+3x^4+4x^3-2x^3-2x^2-5 на трехчлен x^2-3x+2 без остатка?

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 22:35
    0
    1. х^4+х^3-4x^2+x+1=0,

    (x^2+3x+1) (x-1) ^2=0

    x^2+3x+1=0

    D=5,

    x1 = (-3-√5) / 2,

    x2 = (-3+√5) / 2,

    (x-1) ^2=0,

    x-1=0

    x3=x4=1.

    4. (2x^3-5x^4-4x+1) : (2x^3+x^2-1) = (-2,5x+2,25) (2x^3+x^2-1) + (-2,25x^2-6,5x+3.25)

    5. нет

    x^2-3x+2=0,

    x1=1, x2=2;

    x^2-3x+2 = (x-1) (x-2)

    1^5+3*1^4+4*1^3-2*1^3-2*1^2-5=-1

    2^5+3*2^4+4*2^3-2*2^3-2*2^2-5=83

    x1=1 и x2=2 не являются корнями уравнения x^5+3x^4+4x^3-2x^3-2x^2-5=0, разложение на простые множители многочлена x^5+3x^4+4x^3-2x^3-2x^2-5 не содержит множителей (x-1) или (x-2)