Пароход прошёл расстояние между пунктами А и Б по течению за 4 ч и 30 мин а из Б в пункт А против течения за 6 ч 18 мин. Определить расстояние между А и Б если скорость течения 2.4

+1
Ответы (2)
  1. 12 марта, 11:06
    0
    Пусть собственная скорость парохода х км/ч, тогда его скорость по течению (х+2,4) км/ч, а против течения - (х-2,4) км/ч. Выражаем расстояние и приравниваем.

    4,5 (х+2,4) = 6,3 (х-2,4)

    4,5 х+10,8=6,3 х-15,12

    1,8 х=25,92

    х=14,4

    Находим расстояние.

    4,5 (14,4+2,4) = 75,6 (км)

    Ответ. 75,6 км.
  2. 12 марта, 11:16
    0
    х - собственная скорость катера

    4,5 * (х+2,4) = 6,3 * (х-2,4)

    6,3 х-4,5 х=10,8+15,12

    1,8 х=25,92

    х=25,92/1,8

    х=14,4 скорость катера

    4,5 * (14,4+2,4) = 75,6 км - расстояние между пунктами