Цена доллара в рублях снизилась за некоторый промежуток времени на 20%. на сколько процентов за это же время выросла цена рубля по отношению к доллару?

+5
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 01:36
    0
    Раньше: 1 доллар = х рублей

    1 рубль = 1/х доллар

    Теперь: 1 доллар = 0,8 х рублей

    1 рубль = 1 / (0,8 х) доллар = 1,25/х доллара

    1,25 - 1 = 0,25 Или 25%

    Ответ: выросла на 25%
  2. 2 февраля, 02:02
    0
    1 доллар стоил х рублей

    после подорожания 1 доллар стал стоить 0,8 х - рублей

    составим пропорцию

    0,8 х - 100%

    х - ?%

    100*х/0,8 х=125%

    125-100=25% выросла цена рубля по отношению к доллару