Не выполняя деления, найдите остаток, который получится при делении на 9 числа:

1) 867 724

2) 143 703

3) 300 806

+1
Ответы (2)
  1. 19 октября, 17:02
    0
    867724 - сумма цифр 34 - 27 делится на 9 значит остаток 7

    ) 143 703 тут остаток 8 т. к. сумма 17

    300806 тут тоже остаток 8 т. к. сумма 17
  2. 19 октября, 18:12
    0
    1) 867724 неделится без остатка на 9, т. к.

    8+6+7+7+2+4=34, а 34 не делится на 9 без остатка (по свойству деления на 9)

    9*3=27

    9*4=36

    значит число 34 между 27 и 36.34-27=7, следовательноостаток будет 7.

    2) 1+4+3+7+0+3=18

    18:9=2 это число делится без остатка (или остаток=0)

    3) 3+0+0+8+0+6=17

    9*1=9

    9*2=18

    17-9=8

    следовательно остаток равен 8.