найдите сумму и произведения корней каждого из даных уравнений:

3x в квадрате+4 х-6=0

-х в квадрате-7 х+8=0

2 х в квадрате-5 х+1=0

5 х в квадрате+х-4=0

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 05:27
    0
    Воспользуемся теоремой Виета:x1+x2=-b/a; x1*x2=c/a

    3x в квадрате+4 х-6=0

    x1+x2=-4/3

    x1*x2=-6/3=-1

    -х в квадрате-7 х+8=0

    x1+x2=-7

    x1*x2=8/-1=-8

    2 х в квадрате-5 х+1=0

    x1+x2=5/2=2,5

    x1*x2=0,5

    5 х в квадрате+х-4=0

    x1+x2=-1/5=-0,2

    x1*x2=-4/5=-0,8