Докажите, что выражение - y²+2y-5 при любых значениях y принимает отрицательные значения.

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 14:17
    0
    -y^2+2y-5 = - (y^2-2y+5) = - ((y^2-2y+1) - 1+5) = - ((y-1) ^2+4)

    1) выражение в квадрате всегда неотрицательно

    2) при сложении неотрицательного числа с положительным результат положителен

    3) при умножении отрицательного числа на положительное результат отрицателен