бетонный шар весит 0.5 т. сколько тонн будет весить шар вдвое большего радиуса и почему?

+2
Ответы (2)
  1. 23 августа, 12:05
    0
    v=4/3*pi*R^3

    v-объем

    R-радиус

    Весил значит m*g

    m-масса

    m=p*v

    p - плотность

    m*g=p*v = 0.5 - первый случай

    А если увеличить радиус, то:

    m*g=p*v v=4/3 * (2*R) ^3

    Объем увеличится в 8 раз, значит и весить будет в 8 разбольше по равнению с первым разом.

    Ответ: 4 тонны
  2. 23 августа, 13:21
    0
    m=p*V, где р - плотность бетона, V - объем шара.

    V = (4/3) * п * (R^3)

    m = (4/3) * п * (R^3) * p

    R1=2R

    m1 = (4/3) * п * (R1^3) * p = = (4/3) * п * ((2R) ^3) * p=8*m

    m1=8*0,5=4 т

    Ответ: шар будет вестить 4 т.