Найдите множество значений функции

y = (2*x^2+2*x+2) / (2*x^2+2*x+1)

+3
Ответы (2)
  1. 16 мая, 11:42
    0
    Преобразуем к виду:

    у = 1 + 1 / (2*x^2+2*x+1).

    Исследуем квадратичнкю функцию:

    у1 = 2*x^2+2*x+1.

    D меньше 0.

    Пересечений с осью х - нет.

    Минимальное значение принимает в вершине:

    при хm = - 1/2 y1m = 1/2 - 1 + 1 = 1/2

    Это значение соответствует:

    y max = 1 + 1 / (1/2) = 3.

    Максимальное значение Y1 не существует и стремится к бесконечности.

    В таком случае минимальное значение У стремится к (1 + 1/беск) = 1

    Ответ: E (y) : (1; 3]
  2. 16 мая, 11:46
    0
    Решение: y = (2*x^2+2*x+2) / (2*x^2+2*x+1) = (2*x^2+2*x+1+1) / (2*x^2+2*x+1) =

    =1+1 / (2*x^2+2*x+1)

    (2*x^2+2*x+1) = 2 * (x^2+x+1/4) - 2*1/4+1=2 * (x+1/2) ^2+1/2>=1/2

    так как (x+1/2) ^2>=0 для любого действительного х как парная степень выражения неотрицательна

    2 * (x+1/2) ^2>=0 для любого действительного х

    2 * (x+1/2) ^2+1/2>=0+1/2=1/2 для любого действительного х

    0<1 / (2*x^2+2*x+1) <=1 / (1/2) = 2

    0<1 / (2*x^2+2*x+1) <=2 для любого действительного х

    1=1+0<1+1 / (2*x^2+2*x+1) <=1+2=3 для любого действительного х

    1<1+1 / (2*x^2+2*x+1) <=3 для любого действительного х

    отсюда множество значений данной функции

    y = (2*x^2+2*x+2) / (2*x^2+2*x+1)

    лежит от 1 невключительно до 3 включительно