используя выделение квадрата двучлена:

а) докажите, что наименьшим значением выражения х квадрат-8 х+27 является число 11

б) найдите наименьшее значение выражения а квадрат-4 а+20

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 13:36
    0
    x^2-8x+27=x^2-2*4x+16+11 = (x-2) ^2+11, где

    (x-2) ^2>=0

    б) a^2-4a+20 = (a-2) ^2+16

    Ответ: 16