У зубатого кита 260 зубов. Сколько зубов у амазонского речного дельфина, если наибольший

общий делитель зубов кита и дельфина равен 1820, а наименьшее общее кратное равно 20

+4
Ответы (2)
  1. 5 мая, 03:30
    0
    1820/260=7

    7*20=140
  2. 5 мая, 04:59
    0
    У дельфина зубов:

    - с одной стороны 20k;

    - с другой стороны 1820/n, где k, n - натуральные числа.

    20k = 1820/n

    kn = 1820/20 = 91

    Число 91 раскладывается только на два множителя: 13 и 7.

    Но 20*13 = 260 - это зубатый кит (по условию).

    Значит 20*7 = 140 - дельфин.

    Ответ: 140.