Число а составляет 80% числа b, а число с составляет 140% числа b. Найдите сумму чисел а, b и с, если известно, что с больше а на 72.

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 05:39
    0
    a=80%b=0,8b

    c=140%d=1,4b

    c-a=72, подставим значения а и с:

    1,4b-0,8b=72

    0,6b=72

    b=120,

    тогда a=120*0,8=96

    b=120*1,4=168

    a+b+c=96+120+168=384

    Ответ: 384