В трёхзначном числе переставили первую цифру в конец и оно уменьшилось на 491. найдите это число.

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 17:48
    0
    Обозначим число сотен буквой a, десятков b, единиц c. Тогда 100 * a + 10 * b + c начальное число, а конечное 100 * b + 10 * c + a. Тогда их разность равна 491, т. е.

    = 491

    99 * a - 90 * b - 9 * c = 491

    11 * a - 10 * b - c = 491 / 9 = 54.6666666

    Что невозможно, т. к. все цифры целые. (возмножно опечатка)