Числитель дроби увеличили на 20 процентов. На сколько процентов надо уменьшить её знаменатель, чтобы в итоге дробь возросла вдвое.?

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 17:14
    +1
    дробь: x/y

    числитель дроби увеличили на 20 процентов: 1,2x

    чтобы в итоге дробь возросла вдвое: 1,2x/ny=2*x/y

    (1,2/n) * x/y=2*x/y

    1,2/n=2

    n=0,6

    на 40%