Представьте число 200 в виде двух слагаемых, таких что 25% одного равен 37,5 другого

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 19:09
    0
    120 и 80

    первое х

    второе у

    х+у=200

    0,25 х=0,375 у у=0,25 х/0,375 у=0,1 х/0,15

    подставляем в первое уравнение: х+0,1 х/0,15=200

    х (1+0,1/0,15) = 200

    х*0,5/0,3=200

    х=200*0,3/0,5

    х=120, значит у=80

    Проверяем 120*25/100=30

    80*37,5/100=30