Решите двойное неравенство: 1) - 6<5x-1<5. 2) - 4<2x-1<2

+3
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 01:06
    0
    1) - 6<5x-1<5

    Составляем систему:

    5x-1>-6

    5x-1<5

    Решаем отдельно каждую часть системы:

    5x-1>-6

    5x>-6+1

    5x>-5 |:5

    x>-1

    5x-1<5

    5x<5+1

    5x<6 |:5

    x<1,2 (6/5=1 1/5=1,2)

    Чертишь луч, рисуешь на нем 2 незакрашенные точки, пишешь числа (сначала - 1 потом 1,2), от - 1 штрихи вправо, от 1,2 - штрихи влево. Штрихи пересеклись на промежутке (-1; 1,2).

    Ответ: (-1; 1,2)

    2) - 4<2x-1<2

    Можешь читать все, что написано сверху, все аналогично.

    2x-1>-4

    2x-1<2

    2x-1>-4

    2x>-4+1

    2x>-3 |:2

    x>-1,5 (-3/2=-1 1/2=-1,5)

    2x-1<2

    2x<2+1

    2x<3 |:2

    x<1,5 (3/2=1 1/2=1,5)

    Точки незакрашены, от - 1,5 штрихи вправо, от 1,5-штрихи влево. Пересечение (-1,5; 1,5)

    Ответ: (-1,5; 1,5)
  2. 2 декабря, 01:31
    0