Как решить задачу:

Автомобиль проезжает путь из города А в город В за 4 часа. Если бы он ехал со скоростью на 20 км. ч. быстрее, то он затратил бы на этот же путь 3 часа. Найдите скорость автомобиля.

Помогите решить умоляю и подробно опишите.

+3
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 02:13
    0
    4 Х=3 (Х+20)

    4 Х=3 Х + 60

    Х=60

    При Х=60 Х+20=80

    Ответ: 60 км/ч, 80 км/ч.
  2. 19 декабря, 02:54
    0
    Пусть х (км/ч) - скорость автомобиля, тогда

    х*4=4 х (км) - расстояние от города А до города В

    х+20 (км) - станет скорость, если увеличить ее на 20 км, а расстояние:

    (х+20) * 3=3 х+60, т. к. расстояние от А до В - не меняется, то составим уравнение:

    4 х=3 х+60

    х=60 (км/ч) - скорость автомобиля