Решите уравнение: а) (2 х - 1) (3 х - 1) (4 х - 1) = 0; Примените формулу сокращения умножения: (2m - 0.5) * (0.5 + 2m) Разложите на множители многочлен: а) m (в третьей степени) + 3m (во второй степени) n - 2mn - 6n (Во второй степени) ; б) - 2 а3 + 4 а2 Ь2 + аЪ - 2 Ь3.

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 12:50
    0
    а) (2 х - 1) (3 х - 1) (4 х - 1) = 0;

    (2 х - 1) = 0 или (3 х - 1) = 0 или (4 х - 1) = 0

    2 х-1=0 3 х-1=0 4 х - 1=0

    2 х=1 3 х=1 4 х=1

    х=1/2 х=1/3 х=1/4

    х=0,5

    (2m - 0.5) * (0.5 + 2m) = 1m+4m^2-0,25-1m=4m^2-0,25

    а) m^3 + 3m^2n - 2mn - 6n^2 = (m^3 - 2mn) + (3m^2n - 6n^2) = m (m^2-2n) + 3n (m^2-2n) =

    = (m^2-2n) (m+3n).

    б) - 2 а3 + 4 а2 Ь2 + аЪ - 2 Ь3 = (2 а3 + 4 а2 Ь2) - (аЪ - 2 Ь3) = 2 а2 (а+2 Ь2) - Ь (а+2 Ь2) =

    = (а+2 Ь2) (2 а2-Ь)