1. Докажите неравенство

а) х (х+2) больше или равно 2 х

б) (а+3) в квадрате > (а+2) (а+4)

в) bв квадрате+5>2b+3

2. Являеться ли число 4 решением неравенства:

а) 7 х-4>8 х-9

б) (9-х) (х-8) меньше или равно (х-14) (х-6)

3. Известно что 3<х<5 и 1<у<3. Оцените значение выражения.

а) 3 х+2 у

б) х+5/у

4. решите неравенства

а) 5 х-3<8 х-12

б) (2 х-1) в квадрате + 5 хбольше или равно (1+2 х) (2 х-1)

в) - 8<2 х-5 меньше или равно 7

г) х в модуле<6

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 16:54
    0
    1. а) x (x+2) >=2x

    x^2+2x>=2x

    x^2+2x-2x>=0

    x^2>=0

    Ч. т. д.

    б) (а+3) ^2 > (а+2) (а+4)

    a^2+6a+9>a^2+4a+2a+8

    9-8>0

    1>0

    Ч. т. д.

    в) b^2+5>2b+3

    b^2+5-2b-3>0

    b^2-2b+2>0

    2. а) 7x-4>8x-9

    7x-8x>4-9

    -x>-5. при делении на отрицательное число знак меняется.

    x<5

    Ответ: число 4 является решением неравенства.