Х (2 х+3) - 5 (х²-3 х) = 3 Х (7-Х)

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 01:00
    0
    2x^2 + 3x+5x^2 + 15x=21x + 3x^2

    -6x^2 + 3x+15x=21x

    -6x^2 + 18x-21x=0

    -3x (2x+1) = 0

    x=0, 2x=-1

    x=-1/2