Sin x*sin 5x-sin в квадрате 5x=0

с решением

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 00:07
    0
    Sinx Sin5x - Sin² 5x = 0

    Sin 5x (Sinx - Sin 5x) = 0

    Sin5x = 0 или Sinx - Sin 5x = 0

    5x = πn, n∈Z 2Sin3xCos2x = 0

    x=πn/5, n∈Z Sin3x = 0 Sin2x = 0

    3x = πm, m∈Z 2x = πk, k∈Z

    x = πm/3, m∈Z x = πk/2, k ∈Z