Составьте уравнение высоты, опущенной из вершины A на сторону BC треугольника ABC, если A (-1; 3), B (3; - 2), C (5; 3)

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 05:32
    0
    Пусть D (x, y) - точка, принадлежащая высоте треугольника ABC, опущенной из вершины A, причем A не совпадает с D. Тогда векторы AD и BC должны быть перпендикулярны, то есть их скалярное произведение равно 0. AD = (x - (-1) ; y-3) = (x+1; y-3), BC = (5-3; 3 - (-2)) = (2; 5). (Черточки ставьте над векторами и над их координатами)

    AD*BC = 2 (x+1) + 5 * (y-3) = 0

    2x + 5y - 13 = 0 - искомое уравнение высоты.