Найдите произведение корней уравнения |х-5| (х-7) = 3 х-21

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 17:05
    0
    1) x<5

    (5-x) (x-7) = 3x-21

    5x-35-x²+7x-3x+21=0

    x²+9x-14=0

    D=81+56=137

    x1 = (-9-√137) / 2

    x2 = (-9+√137) / 2

    x1*х2=-14

    2) x≥5

    (x-5) (x-7) = 3x-21

    x²-12x+35-3x+21=0

    x²-19x+56=0

    D=361-224=137

    x1 = (19-√137) / 2

    x2 = (19+√137) / 2

    x1*x2=56

    произведение равно - 14*56=-784