Помогие решить показатеьное неравенство 2^2x+1 - 5*2^x-88 больше или равно 0

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 00:18
    0
    2*2^2x-5*2^x-88≥0

    2^x=a

    2a²-5a-88≥0

    D=25+704=729

    a1 = (5-27) / 4=-5,5

    2 = (5+27) / 4=8

    a≤-5,5⇒2^x≤-5,5 нет решения

    a≥5⇒2^x≥8⇒x≥3

    x∈[3; ∞)