Даны два прямоугольных треугольника авс и а1 в1 с1 в них ав=3 вс=4 а1 в1=6 а1 с1=10 угол в=углу в1=90 градусов доказать что треугольники подобны

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 22:16
    0
    АВ = 3, ВС = 4, А₁В₁ = 6, А₁С₁ = 10, В = В₁ = 90⁰

    Оба треугольника являются прямоугольными.

    Значит сторона АС = √АВ² + ВС² = √3²+4² = √9 + 16 = √25 = 5.

    Получаем, что

    А₁В₁ = 2 АВ, А₁С₁ = 2 АС, и одинаковый угол В, а это значит, что треугольники подобны по второму признаку