1) Найти наибольшее значение функции : f (x) = - x^2+10x+6

2) Разность корней уравнений 5x^2+4x+c=0 равна 24, тогда с равно?

3) укажите промежуток, удовлетворяющий неравенству:

1-2y+y^2>0

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 16:00
    0
    1). Найдем координату У вершины этой параболы. Сначала вычислим координату Х вершины:

    Xв. = - b/2a=-10/-2=5

    Y (5) = - 5^2+10*5+6=31

    Yнаиб.=31 (ветви параболы направлены вниз).

    2) По теореме Виета x1*x2=c/a=c/5; x1+x2=-b/a=-4/5

    По условию x1-x2=24

    x1=x2+24

    Подставим (x2+24) в одну из формул Виета:

    (x2+24) + x2=-4/5

    2X2+24=-4/5

    2x2=-4/5-24

    2x2=-24,8

    x2=-12,4

    Найдем теперь X1:

    X1+X2=-4/5

    x1-12,4=-4/5

    x1=11,6

    Теперь найдем значение "c":

    x1*x2=c/5

    11,6 * (-12,4) = c/5

    -143,84=c/5

    c=-719,2

    3). 1-2y+y^2>0

    Разложим на множители это неравенство:

    y^2-2y+1=0

    (y-1) ^2=0

    (y-1) (y-1) >0

    (- бесконечность; 1) U (1; + бесконечность)