В библиотеке из 10 книг некоторой серии 6 книг потеряно. Какова

вероятность того, что из двух требуемых книг этой серии обе

книги окажутся в библиотеке?

+1
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 09:04
    0
    Число способов выбрать 2 книги из 10 равно C (10,2) = 10! / (2!*8!). Число способов выбрать 2 книги из 4 оставшихся равно C (4,2) = 4! / (2!*2!). Вероятность такого выбора равна C (4,2) / C (10,2) = 2/15
  2. 4 апреля, 10:12
    0
    P=m/n=C²₄/C²₁₀ = (4!/2! (4-2) !) : (10!/2! (10-2) !) = 6:45=2/15