Найдите дробь если сумма обыкновенной дроби с числителем который меньше знаменателя на 3 единицы с обратной ей дробью равна 2,5

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 15:04
    0
    Х / (х+3) + (х+3) / х=2,5

    x / (x+3) = a

    a+1/a=2,5

    a²-2,5a+1=0

    a1+a2=-2,5 U a1*a2=1

    a1=0,5 ⇒x / (x+3) = 0,5⇒x=0,5x+1,5⇒0,5x=1,5⇒x=3

    a2=2⇒x / (x+3) = 2⇒x=2x+6⇒x=-6 не удов усл

    Ответ дробь 3/6