3*7^x-3^y=12 7^x*3^y=15

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 03:03
    0
    7^x=a, 3^y=b

    {3a-b=12⇒b=3a-12

    {a*b=15

    a (3a-12) = 15

    3a²-12a-15=0

    a²-4a-5=0

    a1+a2=4 U a1*a2=-5

    a1=-1⇒7^x=-1 нет решения

    a2=5⇒7^x=5⇒x=log (7) 5

    b=3*5-12=3⇒3^y=3⇒y=1

    (log (7) 5; 1)