Сократите дроби:

1. m-n / (n-m) ^2

2. х^2-2 х+1/х^2-1

3.5m+10mn+5n^2/15m^2-15n^2

4. a^2+aв+в^2/а^3-в^3

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 07:40
    0
    (m-n) / (n-m) ² = - (n-m) / (n-m) ³=-1/n-m=1/m-n

    x²-2x+1/x²-1 = (x-1) ² / (x-1) (x+1) = x-1/x+1

    5m²+10mn+5n²/15m²-15n²=5 (m²+2mn+n²) / 15 (m²-n²) = 5 (m+n) ²/15 (m-n) (m+n) = m+n/3 (m-n)

    a²+ab+b²/a³-b³=a²+ab+b² / (a-b) (a²+ab+b²) = 1/a-b