Два велосипедиста одновременно отправились навстречу друг другу из двух сел. Первый мог бы проехать расстояние между селами за 30 минут, а второй за 45 минут. Через сколько минут они встретятся?

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 16:40
    0
    Пусть весь путь будет Х км. 30 мин=1/2 час 45 мин=45/60 час = 3/4 час

    Сначала найдем скорость

    Скорость первого Х: 1/2=2 х, скорость второго Х: 3/4=4 Х/3

    Чтобы найти время расстояние нужно разделить на сумма скоростей

    Х / (2 Х+4 Х/3) = 3 Х/10 Х=3/10 час=3/10 * 60 мин=18 мин

    Ответ: 18 мин