Найдите углы треугольника ABC, если угл A:угл B:угл C=1:3:5

+5
Ответы (2)
  1. 23 июня, 07:07
    0
    A+B+C=180

    A:B:C=1:3:5 = >

    A+3A+5A=180

    9A=180

    A=20

    Следовательно

    B=3A=60

    C=5A=100
  2. 23 июня, 09:38
    0
    Пусть 1 часть угла равна х, тогда угл А=х, угл В=3 х, а угл С=5 х.

    х+3 х+5 х=180 (т. к сумма всех углов треуг-ка = 180°)

    9 х=180

    х=20° = > угл А=20°, угл В=3*20°=60°, угл С=5*20°=100°.